Formulario de búqueda en el sitio web
20 de septiembre de 2018
Inicio » Noticias » Noticia 

Estos son los seleccionados para los talleres del Programa 5 Sentidos

3 de febrero de 2017. Actividades de la FNPI, Comunidad FNPI

Enviando tu valoracion...
Valorado: 5.0 de 5. 3 voto(s).
Haz click en la barra para valorar el elemento.

Estos son los seleccionados para participar en los talleres virtuales del programa 5 Sentidos que busca fortalecer el cubrimiento de derechos humanos en América Latina.

Son 20 participantes para cada taller, quienes serán asesorados en la producción de sus historias por: Marta del Vado para el taller de Sonoridades, María Arce para visualidades y Cristian Alarcón para escritura.

Lista de seleccionados para el taller de Escritura con Cristian Alarcón

Nombre

País

Ciudad

Medio

Santiago Rey

Argentina

San Carlos de Bariloche

Revista CIC

Sabrina Ferrarese

Argentina

Rosario

Rosario3.com

Jhonny Blas Moscoso V.

Bolivia

Sucre

Agencia Boliviana de Información ABI

Beatriz Jucá Pinheiro

Brasil

Fortaleza

Diário do Nordeste

Jessica Campos da Mota

Brasil

São Paulo

Agência Pública

Jorge Rojas González

Chile

Santiago

The Clinic

Jesús Fragozo Caro

Colombia

Barranquilla

El Espectador

Juan Camilo Salazar M.

Colombia

Medellín

Blog Letras Pendientes

Ximena Alfaro Muñoz

Costa Rica

San José

Diario La Nación

Isabel M. Riofrío M.

Ecuador

Quito

Mongabay Environmental News

Kendru Salgado Intriago

Ecuador

Portoviejo

Universidad San Gregorio de Portoviejo

Carlos E. Hernández C.

El Salvador

Panchimalco

Sinetiquetas.org

Shirlie Rodríguez Castro

Guatemala

Quetzaltenango

Radio Stereo 100

Mayra C. Nieblas V.

México

Culiacán

Línea Directa

Bun Alonso Saldaña

México

Torreón

Revista de Coahuila

Nayeli Romero Pérez

México

Tlaxcala

Cuarto de Guerra

Giselle Melchor

México

Oaxaca

Código DH

Laura Y. Urbina S.

Perú

Chimbote

Diario El Comercio

Jorge Acevedo Alfaro

Perú

Cajamarca

Noticiasser.pe

Mariel V. Lozada A.

Venezuela

Caracas

Efecto Cocuyo

Lista de espera

Zoila Cainero Linares

Perú

Chiclayo

La República

Uanilla Marcela Pivetta

Brazil

Curitiba

APP-Sindicato

Eva Brunner Córdoba

Ecuador

Quito

Freelance

Alexander Amézquita 

Colombia

Cali

Revista Ciudad Vaga

Jaime G. Sánchez 

Ecuador

Quito

Periodista independiente

Felipe Chica Jiménez

Colombia

Pereira

Universo Centro

Alba E. Calderón H.

México

Ciudad de México

El Universal

Sandra Guerrero B.

Colombia

Riohacha

El Heraldo

Irma G. Martínez C.

México

Tijuana

Newsweek Baja California

Valentín García Gallego

España

Zaragoza

Periodista independiente

Lista de seleccionados del taller de Sonoridades con Marta del Vado

Nombre

País

Ciudad

Medio

Flavia Campeis

Argentina

Rosario

FM Poriajhú

Gisela Ederle

Argentina

Bella Vista

Radio de la U.Nacional de General Sarmiento

Danny Perez Montecinos

Bolivia

Santiago de Chiquitos

Radio Melodia de Santiago de Chiquitos

Natália Rodrigues

Brasil

Rio de Janeiro

Rádio Band News Fluminense FM

Rodrigo Agurto Venegas

Chile

Concepción

Republicando

Marisol Mesa Galicia

Colombia

Ibagué

Tu Radio UT

Ana María Cuesta R.

Colombia

Bogotá

W Radio

Juan José Macía Echeverri

Colombia

Medellín

Radio Nacional de Colombia

Alba Tobella

Colombia

Bogotá

Associated Press

Rosa Elena Vallejo Castro

Ecuador

Quito

Flacso Radio

Krissia Girón

El Salvador

San Salvador

Radio La Klave

Brisa Renata Gómez

México

Xalapa

AVC Noticias

Lucano Romero Cárcamo

México

Teziutlán

Radio Teziutlán

Gricelda Torres Zambrano

México

Guadalajara

Notisistema

Julio César López

Nicaragua

Managaua

Onda Local

María Rosanna Peña

Perú

Talara Piura

Radio Activa

Gilmar Ayaviri Urquiola

Perú

Puno

Radio Universidad

Andrea García

Venezuela

Caracas

Vice News

Jesus Cermeño Contreras

Venezuela

Barquisimeto

Fe y Alegría 97.5 FM

Rafael David Sulbarán

Venezuela

Cabimas

Pluma Volátil

Lista de espera

Alejandro Alvarado Barco

Ecuador

Quito

Flacso Radio

María Fernanda Cotella

Argentina

La Plata

Radio Universidad Nacional de La Plata

Rubén Darío Oporto

Bolivia

Cochabamba

Radio CEPJA

Malkya Tudela Canaviri

Bolivia

La Paz

Radio Deseo

Luis Sánchez Herrera

Chile

Peñaflor

Radio Bio Bio

Carlos Julio Hernández

Colombia

San José del Guaviare

La Voz del Guaviare

Jefferson Mejía Buitrago

Colombia

Bogotá

W Radio

Laura Catalina Gómez

Colombia

Bogotá

Emisora de la U. Nacional

Merlis González Yépez

Ecuador

Quito

Radio Pichincha Universal

Daniel Enrique Pineda

Ecuador

Loja

Radio Satelital

 

 

Lista de seleccionados del taller de Visualidades con María Arce

Nombre

País

Ciudad

Medio

Juan Manuel Repetto

Argentina

Buenos Aires

Independiente

Matias Minahk

Argentina

San Miguel de Tucumán

Andhes Derechos Humanos

Schirlei Alves

Brasil

Porto Alegre

Diário Gaúcho

Thais Siqueira Lazzeri

Brasil

São Paulo

Repórter Brasil

Ana Delia Fernández

Colombia

La Guajira

Organización Binacional de Mujeres Wayuu

César Andrés García Garzón

Colombia

Barranquilla

El Heraldo

Edith Andrea Bravo Puerta

Colombia

Cali

Independiente

Javier Sierra Osorio

Colombia

San Juan Nepomuceno

Independiente

Lorena Acevedo

Colombia

Medellín

El Colombiano

Luz Myriam Polo Ballesteros

Colombia

Santa Marta

Meridiano de Córdoba

Raúl Fernando Medina Rodríguez

Colombia

Bogotá

Mas Media Comunicaciones

Ronald Rodríguez

Colombia

Cartagena

Red Más Noticias

Vicente Gaibor

Ecuador

Guayaquil

Pressenza

Mónica Nataly Campos Huezo

El Salvador

San Salvador

La Prensa Gráfica

Patricia Martínez Sastre

España

Madrid

Planeta Futuro/El País

Erika Lozano González

México

Monterrey

Masde131.com

Gabriela Salido Véjar

México

Hermosillo

Meganoticias Sonora

Romina María Cáceres Morales

Paraguay

Asunción

ABC Color

Luisa Vargas

Perú

Lima

RPP Noticias

Andrea Hernández Briceño

Venezuela

Caracas

El Estímulo

Lista de espera

Vanessa Myho Makiyama

Brasil

São Paulo

NHK - Japan Broadcasting Television

Roosevelt Zharate Tapia

Bolivia

Santa Cruz

Ramonas Bolivia

Pablo Albarenga Zamora

Uruguay

Montevideo

La Diaria

Natalia Bonilla Berrios

México

Ciudad de México

EFE

Alba Erika Calderón Hernández

México

Ciudad de México

El Universal TV

Katerin Burgos Mesa

Estados Unidos

New York

El Borde

Luis Edilberto Oñate Gámez

Colombia

Santa Marta

Blu Radio

Liceth Romero Leudo

Colombia

Cali

CNC Noticias Cali

Salete Madalena Souza

Brasil

Salvador

Agencia de Noticias

Carolina Rodríguez Castro

Colombia

Bogotá

Canal Zoom

Volver al listado

comments powered by Disqus